Администрацию Сосногорска наказали штрафом за игнорирование течи кровли в жилом доме

Администрацию Сосногорска наказали штрафом за игнорирование течи кровли в жилом домеФото в качестве иллюстрации

Теперь штраф придется заплатить в двойном размере

Пресс-служба судов Республики Коми сообщает о привлечении администрации Сосногорского района к административной ответственности за неисполнение предписания суда и неуплату наложенного ранее штрафа.

Решением Сосногорского горсуда на администрацию района возложили обязанность устранить течь кровли в жилом доме поселка Вис в установленные сроки. Однако администрация не выполнила предписание в указанный срок, что повлекло наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Администрация проигнорировала и обязанность по уплате наложенного штрафа. В связи с этим суд назначил новый штраф в двойном размере от суммы первоначального, составивший 60 000 рублей.

Администрация Сосногорского района попыталась оспорить решение суда в вышестоящей инстанции, мотивируя свое бездействие необходимостью внесения изменений в бюджет муниципального образования. Однако Сосногорский городской суд РК признал этот довод необоснованным и оставил как решение мирового судьи, так и жалобу администрации без изменений.

Данное решение суда является важным прецедентом в сфере соблюдения административного законодательства. Оно подчеркивает, что органы местного самоуправления обязаны исполнять предписания судов и нести ответственность за их игнорирование.

Кроме того, предусмотренный законом механизм двойного штрафа за неуплату административных взысканий является эффективной мерой воздействия на нарушителей. Он призван стимулировать своевременное исполнение наложенных штрафов и предотвращать их произвольное игнорирование.

...

  • 0

Популярное

Последние новости