Ученики учебного заведения в Ухте заразились коклюшем

Ученики учебного заведения в Ухте заразились коклюшем

Для классов, где выявили заболевших, ввели свой график обучения и питания

В лицее № 1 города Ухты зарегистрирована вспышка коклюша среди учащихся. Инфекция выявлена у двух учеников 9-го и 11-го классов, что подтверждено представителями администрации города.

По данным городского управления образования, приняты все необходимые меры в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Зараженные классы переведены для обучения на первый этаж, а также им выделен особый график посещения столовой. Проведен отбор смывов для микробиологического исследования.

Эпидемиологическая ситуация по коклюшу в Республике Коми вызывает опасения. В 2022 году было зарегистрировано всего три случая заболевания среди детей, а в прошлом году этот показатель уже достиг 97 случаев, в том числе 79 среди несовершеннолетних и 18 среди взрослых. Таким образом, заболеваемость выросла более чем в 33 раза.

Рост заболеваемости коклюшем связывают с накоплением неиммунных к инфекции лиц. Коклюш – это острая бактериальная инфекция верхних дыхательных путей, характеризующаяся катаральными явлениями и приступообразным спазматическим кашлем. Пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период. Наиболее подвержены заражению дети до года и школьники младших классов.

Коклюш передается воздушно-капельным путем, поэтому основная мера профилактики – вакцинация. В России прививки против коклюша входят в Национальный календарь профилактических прививок и проводятся бесплатно. Вакцинация проводится в три этапа с трехмесячного возраста с интервалом в 1,5 месяца. В 18 месяцев проводится однократная ревакцинация.

При появлении первых признаков коклюша необходимо немедленно обратиться к врачу. Лечение проводится в стационаре или амбулаторно, в зависимости от тяжести заболевания. Обычно назначаются антибиотики, отхаркивающие и противокашлевые средства.

Вакцинация играет решающую роль в профилактике вируса. Полный курс вакцинации позволяет выработать стойкий иммунитет к инфекции и избежать ее тяжелых последствий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости