Жителей Коми предупредили о сообщениях от Владимира Уйбы

Жителей Коми предупредили о сообщениях от Владимира УйбыСкриншот из открытых источников

Мошенники рассылают сообщения от имени главы Коми

Недавно бдительные граждане сообщили о создании и активном использовании поддельного аккаунта в Telegram, от имени которого ведутся личные сообщения. Мошенники выдают себя за главу Республики Коми Владимира Уйба.

Пресс-служба главы Коми подтвердила, что этот аккаунт не принадлежит руководителю региона, и настоятельно призвала жителей не вступать в переписку с мошенниками. Пресс-служба также подчеркнула, что у Владимира Викторовича есть официальный Telegram-канал, где он публикует актуальную информацию о своей деятельности и новости региона.

 

Отличительные признаки поддельного аккаунта:

  • Номер отправителя скрыт: В отличие от официального аккаунта, мошенники обычно скрывают свой номер, не позволяя пользователям его проверить.
  • Сообщения не имеют четкой структуры и содержат грамматические ошибки: Поддельные сообщения часто плохо написаны, содержат грамматические ошибки и отсутствует структурированность, что нехарактерно для официальных сообщений.
  • Запросы на личную информацию или денежные переводы: Мошенники часто используют поддельные аккаунты, чтобы запросить личную информацию, такую как пароли или номера кредитных карт, или даже попросить денежные переводы.

Что делать, если вы получили сообщение от поддельного аккаунта:

  • Немедленно заблокируйте отправителя: Не вступайте в переписку с мошенниками и как можно быстрее заблокируйте их номер.
  • Сообщите о мошенничестве: Свяжитесь с официальной пресс-службой главы Республики Коми и сообщите о поддельном аккаунте. Это поможет предотвратить распространение мошенничества.
  • Будьте бдительны: Всегда обращайте внимание на признаки поддельных аккаунтов и будьте осторожны в отношении сообщений, поступающих от неизвестных источников.

Настоящий номер телефона главы Республики Коми Владимира Уйба известен многим жителям республики, и он неоднократно предоставлял его во время встреч с населением. Жители могут обращаться на этот номер со своими просьбами или вопросами. Этот номер стал эффективным инструментом для рассмотрения обращений граждан по личным вопросам в новом формате — личной переписки.

Кстати, ранее мошенники использовали имена и других чиновников региона, вели с жителями Коми переписки, в том числе и от имени Магомеда Османова, и от Ильдара Махмутова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости