Жителей Коми призвали не пренебрегать вакцинацией детей

Жителей Коми призвали не пренебрегать вакцинацией детейФото в качестве иллюстрации

Бесплатно в регионе можно защитить ребенка от гриппа, кори, пневмококка и других заболеваний

Главный внештатный педиатр Минздрава Коми, Ольга Тарбеева, поделилась информацией о вакцинации детей в интервью для Ютуб-канала центра медицинской профилактики региона «Здоров11». Она отметила, что дети могут переносить от шести до девяти эпизодов острых респираторных вирусных инфекций в год. Из-за этого родители должны помнить о важности прививок.

Например, вакцинация против гриппа начинается с полугода. Раньше могли возникать тяжелые реакции на прививку у малышей, но современные технологии производства вакцин значительно улучшились. Ольга Тарбеева подчеркнула, что в России и в Коми используются самые современные препараты, созданные из субединиц и сбора антигенов, которые формируют иммунитет и практически не вызывают или вызывают слабые реакции. Поэтому врач настоятельно рекомендует не пренебрегать годовой вакцинацией детей против гриппа.

Национальный календарь прививок также включает другие вакцины. Например, вакцинация против пневмококковой инфекции, которая может вызвать пневмонию, менингит и гнойные отиты, начинается с двух месяцев. Эта вакцина вводится трижды: в два, четыре с половиной и 15 месяцев. Вакцинация также помогает предотвратить коклюш, который является опасным для детей первого года жизни и может привести к остановке дыхания и судорожному синдрому с гипоксией мозга. Схема вакцинации от коклюша начинается с трехмесячного возраста.

Помимо этого, национальный календарь предлагает бесплатные прививки против гемофильной инфекции и кори, эти заболевания также могут вызывать серьезные осложнения для здоровья. Важно отметить, что прививки являются эффективным средством профилактики, способным защитить детей от различных инфекций и их осложнений.

Вакцинация является важной частью заботы о здоровье детей. Современные вакцины обеспечивают безопасность и эффективность, а национальный календарь прививок предлагает широкий спектр защиты от различных инфекций. Родители должны следовать рекомендациям врачей и не пренебрегать возможностью защитить своих детей от опасных заболеваний.

...

  • 0

Популярное

Последние новости