Славный юбилей отметила 95-летняя ровесница Ухты Тамара Николаевна Траат

Славный юбилей отметила 95-летняя ровесница Ухты Тамара Николаевна ТраатФото администрации Ухты

Вчера в Ухте отметили очень важную дату - юбилей Тамары Николаевны Траат, которой исполнилось 95 лет! Ровесница Ухты, Тамара Николаевна, получила поздравления от самого Президента России и главы муниципального округа.

Это поистине замечательное событие, которое заслуживает особого внимания.

Родившись в 1929 году в селе Яшалта в Калмыкии, Тамара пережила немало трудностей и испытаний. Её отца, сотрудника НКВД, перевели в Сталинград, где семья Траат оказалась в самом эпицентре страшной войны. Именно тот дом, где они жили, позже стал известен как "Дом Павлова".

Когда началась Великая Отечественная война, Тамаре было всего 12 лет. Она помнит различные жизненные моменты тех тяжелых лет, когда приходилось жить в условиях войны и постоянной опасности. Каждую ночь приходилось готовиться к возможной бомбардировке, складывая одежду рядом на стуле, чтобы быстро одеться и бежать в убежище.

После того, как семья была эвакуирована в Калмыкию, Тамара работала в совхозе "Новый мир" до 1946 года, имея категорию "труженик тыла". Затем она окончила Ростовский институт сельскохозяйственного строения и работала в конструкторском бюро г. Таганрог. Её участие в создании первого самоходного комбайна и проектировании жатки было очень важным для сельского хозяйства.

Выйдя замуж и переехав в другой город, Тамара продолжила свою трудовую деятельность на Воркутинском механическом заводе, а затем в институте "ПечорНИПИнефть" в Ухте, где работала до выхода на пенсию в 1981 году. За свой труд и вклад в развитие отечественной индустрии она была награждена множеством медалей и благодарностей.

Мы поздравляем Тамару Николаевну с самым замечательным юбилеем - 95 лет! Её жизненный путь был полон трудностей, испытаний и радостей, и мы благодарим её за вклад в развитие нашего города и страны. Пусть здоровье, счастье и удача сопутствуют ей на каждом шагу, и пусть каждый день будет наполнен радостью и улыбками. С днём рождения, Тамара Николаевна!

...

  • 0

Популярное

Последние новости