Сосногорский участок центра ГИМС предостерегает подледных рыбаков

Сосногорский участок центра ГИМС предостерегает подледных рыбаковФото сосногорского участка центра ГИМС

На данный момент жители Сосногорского района получили предупреждение от участка центра ГИМС о необходимости быть бдительными на весенних водоемах.

С началом весны водоемы начинают открываться ото льда, как по естественным причинам, так и из-за сброса теплых вод промышленными предприятиями. В связи с этим, любителям подледной рыбалки и внедорожной техники рекомендуется соблюдать меры личной безопасности и проявлять особую осторожность на водоемах.

Напомним о трагедии, случившейся в марте 2019 года. Группа любителей подледной рыбалки передвигалась на снегоходах по реке Ижма, недалеко от деревни Аким в Сосногорском районе. Из-за неосторожных действий произошел провал одного из снегоходов в полынью, в результате чего погиб пассажир снегохода, который был затянут течением реки под лед.

Именно для того, чтобы избежать подобных случаев, спасатели и эксперты ГИМС напоминают о необходимости соблюдать правила безопасности при нахождении на водоемах в период оттепели. Они рекомендуют не делать экстренные маневры на льду, не подходить к опасным участкам без необходимых средств спасения и всегда быть на связи с родными или друзьями, чтобы в случае чего они могли вызвать помощь.

Эксперты отмечают, что повышение температуры весной может стать опасным фактором для тех, кто находится на водоемах. Они призывают к осмотрительности и осторожности, а также к использованию специальной экипировки для безопасного передвижения по льду. Подледная рыбалка и внедорожные прогулки на снегоходах могут быть увлекательными, но только при соблюдении всех мер безопасности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости