Опасное насекомое-вредитель захватило новые территории в Коми

Опасное насекомое-вредитель захватило новые территории в Коми

Из-за вредителей число карантинных зон растет

По последним данным экспертов, количество карантинных зон в Республике Коми продолжает увеличиваться из-за наличия вредителей, что может негативно сказаться на экспорте древесины. Специалисты из Североморского межрегионального управления Россельхознадзора провели мониторинг состояния лесных участков, производственных площадок и мест отгрузки лесопродукции на площади в восемь с половиной миллионов гектаров в прошлом году. В результате было обнаружено 1612 вредителей, включая 808 усачей рода Monochamus и 804 сибирских шелкопрядов.

Ситуация стала еще более тревожной из-за увеличения числа карантинных фитосанитарных зон. Если ранее в регионе было всего семь таких зон, то за последний год их число выросло до девяти. К новым зонам относятся Сыктывдинский и Корткеросский районы, где были обнаружены сибирские шелкопряды. В эти зоны входят леса, места заготовки древесины, пункты складирования и объекты лесоперерабатывающей инфраструктуры.

Чтобы пресечь распространение вредных организмов, управление организовало работу по ликвидации очагов в лесах. В сотрудничестве с ГИБДД по Коми было проведено 12 рейдов за год. Также проводится мониторинг информационных систем, а от МВД региона поступают материалы, которые помогают в борьбе с этой проблемой.

Россельхознадзор уже объявил более 1,6 тысячи предостережений о нарушении обязательных требований, касающихся "лесного" бизнеса. Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, Павел Азаренков, сообщил о подготовке законодательных предложений, которые предусматривают внесение изменений в типовой договор аренды лесного участка. В новом документе будет включен пункт о расторжении контракта или о наложении штрафов на арендаторов в случае невыполнения ими мероприятий по сохранению лесов.

Уточняется, что ситуация с вредителями и карантинными зонами требует немедленного внимания и принятия мер для защиты экспорта древесины и сохранения лесных ресурсов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости