В Коми могут появиться посты для контроля вывоза леса без документов

В Коми могут появиться посты для контроля вывоза леса без документовФото из открытых источников

Североморский Россельхознадзор наблюдает тревожные тенденции

В Республике Коми наблюдаются тревожные тенденции и возникает угроза распространения вредителей леса. Одной из проблем может стать сосед-регион, Пермский край, который столкнулся с проблемой шелкопряда. Если карантинные виды будут обнаружены у стран-импортеров лесопродукции из Коми, это может привести к введению дополнительных ограничений и потере экспортного рынка.

Об этом было объявлено на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе 26 марта. Замруководитель Североморского Россельхознадзора, Сергей Чеусов, заявил о необходимости более эффективного межведомственного взаимодействия для принуждения арендаторов лесных участков в Коми принять меры по устранению очагов вредных карантинных организмов на территории лесов. Он также отметил, что в регионе имеет смысл установить стационарные посты контроля за вывозимой лесопродукцией, подобные тем, которые уже работают в Кировской области и где обнаружение нарушений в разы выше.

В 2023 году в Коми было вынесено более 1600 предупреждений о нарушении обязательных требований хозяйствующим субъектам, занимающимся заготовкой, реализацией и перевозкой лесопродукции. Был обнаружен вывоз более 218 тысяч кубических метров лесопродукции без карантинного сертификата из карантинных фитосанитарных зон (внутри региона перемещение лесопродукции, связанное с сибирским шелкопрядом, составило 123 тысячи кубических метров, а вывоз за пределы региона - 95 тысяч кубических метров).

Эльмира Ахмеева, первый зампред правительства Коми, поручила Комиссии рассмотреть вопрос установки стационарных постов и доработать задачу по организации передвижных постов ГИБДД в регионе. Она отметила, что такие меры не будут "кошмарить бизнес".

В этом году из федерального бюджета будет выделено два миллиона рублей на защиту леса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости