В Ухте завершили дело по поводу подростков-курьеров

В Ухте завершили дело по поводу подростков-курьеровФото из архива редакции

Следственным отделом по городу Ухте СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении двух 16-летних подростков, обвиняемых в мошенничестве, совершенном организованной группой, в крупном размере.

По данным следствия, несовершеннолетние совершили два эпизода преступлений в декабре 2023 года. Организованная группа, в которую входили подростки и неопознанные лица, похитила у 84-летней женщины и 75-летнего мужчины сумму в 890 000 рублей.

Злоумышленники использовали различные технические средства, включая компьютеры и устройства связи, для осуществления мошеннических действий. Под видом сотрудников call-центра они донесли до потерпевших вымышленную информацию о тяжком ДТП, случившимся с их родными. Под предлогом необходимости передачи курьеру денежных средств для возмещения ущерба, женщина передала 570 000 рублей, а мужчина – 320 000 рублей.

Подростков задержали сотрудники полиции около банкомата, где они пытались отправить часть похищенных денег на счета, указанные организаторами преступлений. В ходе допроса подростки признали свою вину. Следователь собрал достаточное количество доказательств, чтобы довести обвинения до суда.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Материалы организаторов и других участников преступления переданы в органы полиции для дальнейшего расследования. Несовершеннолетние подозреваемые ожидают своего судебного разбирательства по статье 159 часть 4 УК РФ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости