В Коми волонтеры собрали деньги для восстановления старинной колокольни

В Коми волонтеры собрали деньги для восстановления старинной колокольниФото из группы «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Общими усилиями удалось собрать всю сумму, необходимую для изготовления балясин, — 112 тысяч рублей

Волонтеры проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объявили о завершении благотворительного сбора на восстановление колокольни в деревне Мошъюг. Благодаря совместным усилиям удалось собрать всю необходимую сумму в размере 112 тысяч рублей для изготовления балясин. Это означает, что проект может продолжаться и достигнуть значительного прогресса.

Недавно добровольцы успешно завершили очередной этап работ на колокольне храма Собора Пресвятой Богородицы. За неделю удалось выполнить множество задач. Они установили консервационную кровлю на куполе и полицах, а также покрыли люкарны оригинальными листами железа. Дополнительно, укрепили подкровельные конструкции и установили новые балясины с западной стороны. Кроме того, была проведена консервационная кровля на полицах третьего яруса, и в частичной мере установлены дублирующие конструкции верхних венцов сруба, на которые опирается купол. Волонтеры также настелили пол в одном из помещений первого яруса и изготовили, а затем установили лестницу для доступа в подкупольное пространство.

Эти достижения являются важным шагом в восстановлении колокольни храма. Они не только придают зданию новую прочность и устойчивость, но и сохраняют его историческую ценность. Это великолепный пример того, как совместные усилия могут привести к впечатляющему результату.

Однако работа еще не закончена. Летом новая команда волонтеров отправится в Мошъюгу, чтобы завершить оставшиеся задачи. Восстановление колокольни требует тщательного планирования и внимательного подхода, чтобы каждая деталь была восстановлена с учетом исторической точности и качества.

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» продолжает привлекать внимание и поддержку людей, которым дорого сохранение культурного наследия. Благодаря усилиям волонтеров и щедрости донаторов, эти деревянные храмы могут продолжать свое существование и радовать глаза местных жителей и посетителей. Важно помнить, что каждый вклад в восстановление и сохранение исторических памятников является ценным и вносит свой вклад в сохранение нашего культурного наследия для будущих поколений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости