Как в Ухте развлекают и удивляют туристов

Как в Ухте развлекают и удивляют туристовАлекс Сигмер

Что таинственного и интересного отыскал в Коми путешественник из Петербурга.

В Коми не на что посмотреть? В Ухте нет ничего интересного? А точно так? Турист из Петербурга Алекс Сигмер может с вами поспорить на этот счет. Мы поговорили с молодым человеком, и он рассказал, где побывал, что посмотрел — и даже потрогал, — а главное — как влюбился в красоты и энергию Коми. 

Алекс Сигмер работает ведущим наставником по вокалу в “Школе Рока” в Санкт-Петербурге. Петербург — музей под открытым небом, где можно и окультуриться, и развлечься. Но наш герой решил отдохнуть в Коми. Важным пунктом в маршруте стала Ухта. Так что же интересного отыскал здесь житель мегаполиса? 

- Алекс, что ты ждал от поездки в Коми? 

- В нашем мире, который насыщен технологиями, мы часто забываем о том, что есть развлечения не виртуальные. Настоящие. Это путешествия. Творческим людям они, на мой взгляд, необходимы, как воздух. Потому что эмоции, полученные в результате продуктивной смены обстановки, порождают множество новых идей.

Меня лично всегда привлекали таинственные места, нестандартные виды отдыха. И однажды я познакомился с Республикой Коми. Это было в 2015 году, когда я приехал кататься на хаски. И с тех пор влюбился в этот необъятный край. Я, в принципе, люблю север.

Маньпупунер для меня был недостижимой мечтой. Вертолетные туры — дело редкое и недешевое. Но я решился и увидел вживую Вечность. Но каждый едет в горы со своей целью. И предпосылки к решению поехать в такое путешествие лежат где-то очень и очень глубоко.

- Почему ты собрался на экскурсию к месторождениям нефти и радия вблизи поселка Водный?

- Экскурсию нам предложили в процессе брифинга. Группа попалась прекрасная, все такие живчики. Мы и ломанулись утром. Это ж интересно: посмотреть и принять роды у Земли. Нас привезли к источнику, так сказать. Про месторождение радия нам только рассказали. Но ехать туда мы не собирались. Чтоб с тремя ногами оттуда выйти.

Спозаранку наша группа собралась на уникальную экскурсию к нефтяным месторождениям. Публика собралась разношерстная: Печора, Ухта, Екатеринбург, Москва, Симферополь и я. Пока ехали, воображение рисовало дымящиеся поля с периодически вырывающимися фонтанами черного цвета…

Поляна, речка. С помощью Дмитрия (гида — прим. ред.) мы узрели, как выходит газ из земли. Маленькие такие пузырьки. Затем мы немножко побыли археологами. И я нашел почти сразу целиком сохранившегося аммонита. Он, что удивительно, оказался даже старше меня. 370 миллионов лет. 

- Как вы организовывали поездку: сами или с помощью какого-либо агентства?

- Я, естественно, ввиду отсутствия опыта горного туризма, обратился в турфирму. Они мне все и организовали.

- Какие места в Коми ты считаешь лучшими для туризма?

- Приполярный Урал хочу посетить зимой. Это будет, мне кажется, экстремальненько. 

- Что интересного еще интересного тебе удалось отыскать в Ухте? 

- После экскурсии к нефтяным месторождениям у нас хватило-таки сил на обзор коллекции минералов в выставочном зале Ухтинской библиотеки. 

Дмитрий с таким интересом рассказывал нам про эти камни и породы, что мне в какой-то момент захотелось уехать жить в пещеру с ними. В порыве жизнерадостного идиотизма я даже схватил один экспонат, но тут же осекся и, со страхом посмотрев на нашего гида, спросил: “Можно?”. “Можно,  — ответил он театральным шепотом, — вам все можно!”

Если вы решили отправиться в путешествие по Коми, как и наш герой, то вам обязательно стоит узнать о “КОМИшествии”. Как не только отдохнуть, но еще и выиграть ценный приз?  Все подробности вы можете узнать здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости