Режиссер из Коми начнет снимать фильм о “Месте силы” на перевале Дятлова

Режиссер из Коми начнет снимать фильм о “Месте силы” на перевале Дятловаinteresmir.ru / Мемориал у перевала Дятлова

Съемки должны стартовать в сентябре.

Елизавета Киселева – выпускница Казанского государственного института культуры (специальность “Режиссура кино и телевидения”) – будет снимать фильм о горе Маньпупунёр – “Место силы”, об этом уроженка Коми рассказала “БНК”

Девушка представила свой проект на форуме “Алтай. Территория развития”. Для съемок она получила грант 500 000 рублей. 

Елизавета Киселева решила в своем фильме рассказать о памятнике, который охраняется ЮНЕСКО. Несмотря на то, что с Маньпупунёр связано множество мистических легенд, девушка не боится суеверий. Она давно мечтала снять фильм об уникальной горе, которая находится на ее малой родине. 

Девушку заинтересовал миф манси о том, как на горе во время Великого потопа из племени манси спасалось 11 человек. Среди них было 10 мужчин и одна женщина, но на Маньпупунёр остались только двое – мужчина и женщина. Как гласит легенда, они стали прародителями манси. 

Молодая режиссер тщательно готовится к восьмидневной экспедиции, советуется с опытным гидом. У Елизаветы нет опыта длительных походов, но девушка говорит, что ей интересно испытать себя.

“Основной вопрос, которым я задаюсь: “Что же нас делает сильными?”. Место силы – это гора Маньпупунёр, вообще человек чувствует силу, когда он преодолевает какие-либо препятствия. Когда он сквозь трудности идет к своей цели, а преодолев их, он чувствует себя сильным. Я хочу показать то, что герой (актер) не сдался морально, смог справиться с собой физически и дошел до конечной точки, почувствовал эту силу. А может, он почувствует нечто другое?”, – рассказала девушка журналисту.

Съемки фильма должны начаться в сентябре. Начальный пункт киноэкспедиции – перевал Дятлова, конечный – гора Маньпупунёр. Премьера фильма состоится в мае 2020 года. Если фильм будет готов к декабрю этого года, то ленту повезут на кинофестивали. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости