Россиян предупредили о подорожании молочной продукции

Россиян предупредили о подорожании молочной продукцииЕжедневно молочную продукцию покупают сотни россиян. Фото из открытых источников

Цены на продукцию могут вырасти на 10 процентов

В ноябре цены на молочную продукцию могут вырасти. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на комитет по развитию АПК Московской торгово-промышленной палаты.

Оказалось, что в конце осени запускается заключительный этап электронной ветеринарной сертификации для готовой молочной продукции. Плюс к этому с лета нынешнего года на производстве и в торговых сетях уже идет эксперимент по ее маркировке.

Одновременный запуск двух систем контроля товаров создаст дополнительные расходы для бизнеса. В итоге покупатели могут столкнуться с ростом цен в магазинах.

Ассоциация компаний розничной торговли в письме правительству предложила перенести старт электронной ветеринарной сертификации. В организации уверены, что прослеживание готовой молочной продукции системой ЭВС не имеет практического смысла.

Пока что в магазины не поступали промаркированные товары, но в Центре развития перспективных технологий, который отвечает за этот эксперимент. В нем участвуют более 30 производителей.

В пресс-службе Россельхознадзора сообщили, что запуск третьего этапа не может стать причиной роста цен. Отмечается, что опыт прохождения предыдущих этапов показал снижение себестоимости производства товаров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости