В Коми будут выдавать премию врачам за выявление онкологии

В Коми будут выдавать премию врачам за выявление онкологииПремии включили в систему здравоохранения. Фото из открытых источников

Премии будут выдавать с 2020 года

В Коми в 2020 году врачей первичного звена начнут премировать за раннее выявление онкозаболеваний. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения республики Мария Совершаева на заседании Общественного Совета при Миндраве Коми.

На заседании Совершаева выступила с докладом о проекте госпрограммы региона "Развитие здравоохранения на 2020-2025 годы". По ее словам, средства на премирование врачей первичного звена на выявление онкозаболеваний на ранней стадии будут заложены в резервном фонде ФОМСа:

Предложение направлено на то, чтобы простимулировать врачей проявлять большую онконастороженность. Сейчас мы не знаем, о каких суммах идет речь, так как бюджет ФОМСа находится на стадии общестенных обсуждений.

Инициатива стимулирования медработников за выявление рака у пациентов во время диспансерного и профилактического осмотра прозвучала впервые от Минздрава России этим летом.

По сообщению "Российской газеты", средства на эти цели из расчета одна тысяча рублей за каждый случай впервые выявленного онкозаболевания будут выявлены за счет обязательного медицинского страхования.

За проведенный осмотр врачу, фельдшеру, цеховому врачу выплата составит 500 рублей, а за своевременное диагностическое исследование еще 500 рублей.

В Минздраве пояснили, что стимуляция врачей позволит проявлять онконастороженность и увеличит процент выявления случаев рака на ранних стадиях, когда заболевание поддается лечению.

Новый порядок должен вступить в силу с января 2020 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости