"Что с мусором?": Магомед Османов ответил на вопросы в прямом эфире

"Что с мусором?": Магомед Османов ответил на вопросы в прямом эфиреФото: Региональный оператор севера

Жители спросили, когда в городе приведут в порядок мусорные площадки и контейнеры

28 октября на телеканале "Юрган" в прямом эфире на вопросы отвечал Магомед Османов, руководитель администрации города Ухты. Жители спросили мэра города, когда приведут в порядок контейнерные площадки в городе, поставят ли новые контейнеры и будет ли в Ухте мусоросортировочный завод.

Из 270 контейнерных площадок Ухты 230 стоят на муниципальной земле. Магомед отметил, что их содержание - это ответственность администрации, но у него есть ряд вопросов к региональному оператору.

Наша обязанность - содержать их, но у меня вопрос к региональному оператору. Тариф состоит из сбора, перевозки и утилизации. Но что такое сбор? Просто подъехать к контейнеру и пересыпать мусор? А если вокруг контейнеров разбросано - кто убирать будет? Постоянно по этому вопросу спорим. Все пытаюсь договориться, чтобы регоператор делал уборку вокруг площадок, метр-два, - сообщил руководитель администрации.

Запись эфира телеканала "Юрган"

По состоянию самих площадок Магомед Османов сообщил, что они поставлены на учет и переданы в УЖКХ, а в 2021 году будет объявлен аукцион по их содержанию. Самые проблемные контейнеры заменят уже в ноябре.

По самим контейнерам есть договоренность. 50 нам выделит региональный оператор, 100 мы докупаем за свой счет. В течение месяца появится в городе 150 контейнеров, но нужно раза в три больше. Самые проблемные поменяем в ноябре, - рассказал Магомед Османов телеканалу "Юрган".

По вопросу установки ограждении на мусорных площадках администрация Ухты ищет подрядчика. Также в планах на будущее - предоставить регоператору в аренду территорию полигона для постройки мусоросортировочного завода.

Предварительная договоренность по этому вопросу с руководством регионального оператора уже есть. Техзадание готово, в ноябре выйдем на аукцион, - отметил руководитель администрации.

Построить мусоросортировочный завод ранее не получилось - земля, которую выделяла администрация на постройку завода согласно нормативам не устраивала регионального оператора, так как была в невыгодном месте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости