Пенсионерка из Коми заплатила за поездку в Коряжму более 100 тысяч рублей

Пенсионерка из Коми заплатила за поездку в Коряжму более 100 тысяч рублейnm45.ru

В Управлении внутренних дел по Коми рассказали об очередном случае мошенничества. В полицию Сыктывкара обратилась пожилая дама, ставшая жертвой обманщиков.

Как выяснилось, сыктывкарка решила отправиться в поездку до Коряжмы, но традиционные способы передвижения ее не устроили. Таким образом, потерпевшая посетила известный портал поиска попутчиков. Здесь она обнаружила выгодный маршрут по направлению Сыктывкар - Коряжма. Затем женщина перешла в форму оплаты, где заполнила поле для оплаты поездки банковской карточкой. Спустя некоторое время с карты пенсионерки волшебным образом испарились 100 тысяч рублей.

Сотрудники правопорядка завели дело по части 3 статьи 158 УК РФ, подразумевающей кражу средств с банковской карты. 

Причем, женщина отметила, что в курсе всех существующих мошеннических схем, но в этой ситуации почему-то не увидела ничего подозрительного. Сейчас органы правопрорядка проводят расследование.

Как не стать жертвой мошенников?

МВД по республике Коми напоминает: приобретая проездные документы онлайн, будьте особенно внимательны! Для начала убедитесь, что портал является официальным. В нынешнее время существует множество сайтов-дублёро, созданных мошенниками. Они полностью имитируют интерфейс подлинного интернет-портала, отличие состоит только в адресе. Поэтому обращайте пристальное внимание на адресную строй сайта. Не поленитесь, перепроверьте в поисковике, на какой адрес должен ссылаться официальный сайт.

Что делать, если всё-таки обманули?

Сиюминутно заблокируйте платёжную карту в приложении банка или с помощью звонка на горячую линию. О мошеннических действиях сразу сообщите в банк - иногда средства можнно вернуть на счет. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости