Подростковые зверства: жители Коми уверены, их детей «вербуют» в агрессивные субкультуры

Подростковые зверства: жители Коми уверены, их детей «вербуют» в агрессивные субкультурыФото в качестве иллюстрации

Кто стоит за смутой среди подростков, и что делать рядовому гражданину: разбираем с экспертами в большом материале

Одной из главных новостей последних недель, которая «медийным катком» прошлась по Интернету, стала история с новой молодежной группировкой, так называемой ЧВК «Редан».

Как все начиналось

15 февраля в московском ТРЦ «Авиапарк» произошла, казалось бы, обычная драка подростков, которую сняли на видео, даже средства массовой информации рассказали о ней лишь спустя три дня. Однако на этом ничего не закончилось — после того, как все источники информации в Интернете активно стали распространять новость, все новые и новые «громкие» потасовки стали происходить каждый день. Через короткий срок тенденция стала распространяться и на другие города, и даже на другие страны.

Хронология событий

После первой драки в Сети появилось видео «с места событий». Первоначально широкой огласки оно не получило, потому что драки происходят часто и везде, обычные пользователи какого-то особого значения этому не придали. Однако тут подключились блогеры и различные каналы информации, которым оказалось выгодно раздуть проблему, демонизировать определенную группу подростков для получения дешевой и быстрой популярности. Мирное сообщество (даже не движение, ведь первоначально подростки в жизни собирались лишь локальными компаниями, а если массово и общались, то только в Сети) любителей аниме демонизировали и сделали из него аналог «Бойцовского клуба», которым оно не являлось. Поэтому мы «подливать масла в огонь» не стали и воздержались от публикаций на эту тему до того момента, когда все прояснится.

В российских городах стали появляться стычки между различными субкультурами и обычными подростками, но, опять же, все это еще не набрало какого-то масштаба. И тут к проблеме подключились «интернет-тролли», которые писали представителям агрессивных субкультур и провоцировали их. Разгоряченным молодым людям «забивали стрелку» в том месте, где уже дежурили правоохранители, молодых людей, которые пришли «поговорить» с представителями «Редана» попросту задерживали. Таким образом конфликт набирал все новые обороты.

Стычки распространились практически на все страны СНГ, на улицах агрессивные подростки отлавливали случайных подростков с длинными волосами или в одежде с «особенным» принтом, их били и заставляли извиняться на камеру. Параллельно с этим после нескольких драк, тему стали освещать крупные СМИ, а правоохранители провели серию задержаний детей в торговых центрах по всей стране.

Докатилось и до Республики Коми

В какой-то момент известия о разрастании конфликта и новых стычках докатились и до нашего региона. Острее всего в Коми ситуация затронула Сыктывкар, в других городах дальше сообществ в социальных сетях проблема не зашла. Жители региона стали поднимать тему того, что российские родители начали терять контроль над своими детьми, якобы их подростков вербуют с Запада и Украины в агрессивные субкультуры.

В столице Коми пятого марта стали поступать известия о появлении больших групп подростков в местных ТРЦ. Ничего примечательного не случилось. Подростки провели время на «фудкортах», произошло несколько локальных стычек, дети немного побегали от представителей правоохранительных органов и разбрелись по домам. Нескольких подростков задержали, но быстро отпустили. Интересное произошло почти через неделю после этих событий.

10 марта в социальных сетях и Телеграм-каналах со ссылкой на полицию Сыктывкара стали распространять информацию о предстоящей массовой драке подростков. Жители Коми предположили, что это члены субкультуры ЧВК «Редан». Сообщение гласило о следующем:

Просим проследить за своими детьми, чтобы не принимали участие и вообще не находились рядом. После инцидента около ТЦ «Парма» многие подростки были задержаны с ножами. Берегите своих детей.

Тогда МВД по РК заявили, что подобные сообщения они не рассылали. На вопрос будет ли усилена работа нарядов у ТРЦ «Макси» и по городу ответили, что полиция будет работать «по предотвращению и пресечению правонарушений». Правоохранители призвали родителей доверять только проверенным источникам информации.

Несмотря на переживания родителей, никаких «сборов» и стычек тогда не произошло, хотя на фоне подобной рассылки могло бы случиться.

Комментарий юриста

Во-первых, стоит отметить, что многие участники подобных массовых деяний уверены в своей вседозволенности. Это не так. Участие подростков в массовых драках может быть квалифицировано в зависимости от возраста участника, объема совершенных действий и размера причиненного вреда как хулиганство с постановкой на различные профилактические учеты. Наказание может ждать и родителей за неисполнение родительских обязанностей или за нанесение материального ущерба их ребенком.

По просьбе БНК юрист и медиатор, ведущий работу с подростками, Наталья Изьюрова рассказала, почему такая проблема может затронуть и вашего ребенка.

За любым поведением человека стоит определенная цель. И тут важно понимать, что получает ребенок от увлечения тем или иным направлением, участия в том или ином движении – поиск себя или недостающей информации, самоутверждение, поддержка, признание, побег от родительской нормы и психологическая защита.

Будучи родителем нужно быть осведомленным о современных молодежных направлениях субкультуры, вовремя определять признаки вовлеченности ребенка, корректно, без потери доверия ребенка, наблюдать за его поведением.

Наталья подчеркнула, что ответственность за подростка лежит в первую очередь на родителях. Со своими детьми нужно разговаривать, нужно показывать им, как поступать правильно, а чего делать не стоит. Каждый родитель должен показать ребенку, что жить можно и нужно ярко и интересно, не прибегая к нарушениям закона или правопорядка. Сделать это можно организовав ребенку качественный и интересный досуг.

Одной их причин участия детей в субкультурных движениях является и то, что они предоставлены сами себе, им нечем заняться. Поэтому нужно заниматься детьми, показать им существующие возможности, развивать любовь к чтению, музыке, спорту и иным культурным направлениям, просто проводить вместе время.

Откуда ноги растут

После волны популярности этой тематики многие стали «дорисовывать» причины происходящего. Кто-то стал обвинять украинские и западные институты когнитивного воздействия. Кто-то начал сетовать на российские ведомства, которые якобы должным образом не организовывают детям досуг и, внимание, воспитание. На вопрос, почему тот же досуг и должное воспитание не организовывают сами родители, ответить никто из них не смог.

Как известно, у молодых людей есть два основных страха. Первый: «неужели я не такой, как все». Второй страх: «неужели я такой же, как все и от других не отличаюсь». Эти два страха и способствуют появлению различных субкультур среди молодых людей, причем субкультур самых странных и даже агрессивных видов, в этом уверен социальный психолог Алексей Рощин.

Вспомнить даже субкультуры эмо и готов, где подростки (а иногда и не только подростки) прорабатывали для себя два этих страха — они и от других отличались, и имели вокруг себя точно таких же людей, как они сами. Если заглянуть чуть подальше, к примеру, в 80-ые — там были свои субкультуры, например металлисты или люберы. Субкультуры были всегда, просто когда-то это проявляется более ярко, когда-то утихает.

При этом стоит понимать, что любая культура децентрализована, поэтому повлияв на одного человека или небольшую группу лиц, организовать или прекратить что-то подобное достаточно тяжело. Однако можно «заскочить в вагон» и стихийные события использовать в своих интересах, меняя их направление.

Что нам делать?

Судя по масштабам массовых драк, угроз и вандализма, которые произошли в этой ситуации, кому-то это стало выгодно. На самом деле сама история выгодна для очень многих. Поэтому повториться что-то подобное может и вновь. Тут важно каждому из граждан нашей страны сделать определенные выводы для себя, подсказать своему окружению. Всегда старайтесь разобраться, не паникуйте и не делайте поспешных выводов. Занимайтесь самостоятельным воспитанием детей, не стоит перекладывать обязанности и ответственность на кого-то другого.

Сама история «Редана» утихла так же быстро и резко, как и вспыхнула. Однако рассчитывать на то, что большинство лиц сделало определенные выводы после произошедшего, не приходится, просто сейчас это уже не вызывает того резонанса, а значит никому уже не выгодно. Но остается актуальным вопрос — а что будет вызывать такой резонанс и использоваться в своих интересах определенными лицами завтра?

...

  • 0

Популярное

Последние новости