“А кто детей учить будет?”: ухтинцы забили тревогу, узнав "о сокращении учителей"

“А кто детей учить будет?”: ухтинцы забили тревогу, узнав "о сокращении учителей"Фото из открытых источников

Действительно ли в общеобразовательных учреждениях Ухты собираются сокращать ставки учителей и воспитателей?

Ухтинцев взбудоражил “приказ о сокращении бюджетных расходов в сфере образования”, в каком также упоминается сокращение штата и численности работников в муниципальных образовательных учреждениях. 

“В целях реализации Плана мероприятий по оптимизации бюджетны расходов в сфере образования на период до 2027 года, упрежденного распоряжением администрации МОГО “Ухта” от 15 февраля 2023 г. №26 р “Об утверждении Плана мероприятий по оптимизации бюджетны расходов в сфере образования на период до 2027 года” приказываю: 

  1. Руководителям муниципальных образовательных учреждений:
  • Организовать работу по сокращению штата и (или) численности работников;
  • Осуществить в срок до 01.05.2023 г. в порядке, установленном трудовым законодательством, сокращение штата работников по должностям (профессиям) согласно приложениям №1-3 к настоящему приказу”, — сказано в тексте документа за подписью начальника Управления образования Ухты Натальи Коротковой. 

И все — настоящий бум, волна паники прокатилась в социальных сетях. Наперебой возмущенные ухтинцы начали высказывать свои опасения о том, что в" школах не останется педагогов", "учить детишек будет некому", "что же твориться с нашей системой образования" — и десятки, десятки комментариев и публикаций с таким рефреном. А некоторые даже уже собрались начать общественную кампанию, чтобы защитить педагогов, которых “массово сокращают”: 

“Предложение ко всем неравнодушным жителям нашего города! Необходимо защитить наших работников образовательной среды от произвола глобального и поголовного сокращения! Сокращение затрагивает самых социально незащищенных и молчаливых служащих. Но, ведь это люди, которые занимаются образованием ваших детей, внуков. Это люди, которые живут рядом с нами и им сейчас нужна наша помощь”, — призвал горожан Леонид Л. 

“Кого сокращать? Учителей и так в школах нашего города не хватает!” — посетовала Вера П. 

“<...> Вышел приказ о сокращении учителей в школах. Если молчать, то скоро в школах не останется педагогов, а дети перейдут на цифровое обучение, что сулит неполноценное образование для наших детей”, — встревожилась Элеонора Ш. 

Однако и мы, и некоторые комментаторы в социальных сетях обратили внимание на тот факт, что титульный лист приказа опубликован, но вот приложений, которые в тексте упоминаются, явно не достает. Возможно, ну может быть, некоторые горожане поспешили с соображениями о массовых сокращениях учителей? Такое может случиться, у когда у человека, как в случае с опубликованным титульником  приказа Управления образования, перед глазами лишь полправды. 

В школах Ухты грядут сокращения? 

Да. Но оптимизировать расходы в сфере образования будут не за счет педагогического состава. Представители городской администрации выпустили подробный комментарий о том, как и каким образом будут приводить в соответствие положение опубликованного приказа, что породил споры и недовольство среди ухтинцев.

"В 2023 году в Ухте будет проведена оптимизация бюджетных расходов в сфере образования. Меры коснутся школ, детских садов и допобразования. В планах оптимизировать численность административно-управленческого, вспомогательного и обслуживающего персонала на основе нормирования труда и внедрения современных технологий работы.

По состоянию на 1 марта 2023 годах в образовательных организациях Ухты численность административно-управленческого персонала составляет 236 человек. Сокращению подлежат 13 ставок административно-управленческого персонала в общеобразовательных организациях, 4,5 ставки – в детских садах, 0,5 ставки – в учреждениях допобразования.

Особо обращаем внимание, ставки будут сокращены, в том числе, за счет перераспределения нагрузки, выхода специалистов на пенсию или перенаправления административно-управленческого персонала в педагогическую деятельность. Педагогический состав сокращения не коснутся.

Параллельно специалисты проведут анализ средней учебной нагрузки педагогических работников, наполняемости классов, контроль численности внешних сотрудников, соответствия штатного расписания образовательных организаций (количество персонала) фактическому количеству воспитанников для оценки нагрузки на бюджетную сеть”, — объяснили представители городской администрации. 

А что говорит глава Управления образования Ухты? 

Мы получили комментарий непосредственно от начальника городского Управления образования Натальи Коротковой, которая будет осуществлять контроль за исполнением приказа.

Действительно, будут применены меры в школах, детских садах и в учреждениях дополнительного образования в целях приведения численности административно-управленческого, вспомогательного и обслуживающего персонала образовательных организаций в соответствие с действующими нормативными документами.

Сокращение будет осуществлено, в числе прочего, за счет перераспределения нагрузки, выхода специалистов на пенсию или перенаправления административно-управленческого персонала в педагогическую деятельность, а также с учетом имеющихся в организациях соответствующих вакантных должностей. 

На качество организации образовательного процесса данные меры не повлияют, так как педагогические работники не будут сокращены. Данные меры принимаем в связи с сокращением контингента обучающихся и воспитанников”, — рассказала Наталья Юрьевна. 

Какие новшества придут в ухтинские школы 1 сентября 2023 года? 

Грядущий учебный год принесет с собой ряд нововведений, с которым столкнуться и ученики школ, и родители, и учителя, и административный корпус образовательных учреждений. 

Так, с 1 сентября этого года во всех общеобразовательных организациях Ухты введут ставки советников по воспитанию. Зарплату этим специалистам будут платить из бюджета федерального. 

А вот предметы “Астрономия”, “Экология” и “Россия в мире” из школьной программы исчезнут, сообщили представители Минобрнауки Коми. Упомянутые  дисциплины войдут в курс других предметов: об астрономии детям расскажут на уроках физики, а об экологии — на уроках химии и биологии. Изучение предметов  “Естествознание” и “Россия в мире” в образовательной программе российских школ не предусмотрено. 

Также в ведомстве добавили, что теперь школьники с седьмого по девятый класс в рамках уроков математики будут изучать курс “Вероятности и статистики”.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости