Россия стала единственной страной в Европе с продуктовой дефляцией

Россия стала единственной страной в Европе с продуктовой дефляцией

Отмечается, что такая тенденция продолжится

 

По подсчетам РИА Новости, Россия стала единственной страной в Европе, где в мае наблюдалась продовольственная дефляция: рекордное годовое падение цен составило 1,12 процента.

До конца весны 2023 года годовая дефляция на продукты питания и безалкогольные напитки в РФ наблюдалась лишь дважды за всю ее историю: 0,42 процента в июне 2018 года и 0,22 процента в апреле этого года.

Исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Дмитрий Востриков рассказал РИА, что сложившаяся ситуация обусловлена диверсификацией логистических маршрутов, увеличением расчетов в национальных валютах и рекордным урожаем зерновых и масличных культур.

Продовольственная инфляция была самой высокой в Венгрии - до 34%, но продолжает замедляться, в то время как в Сербии, Словакии, Эстонии и Украине цены выросли более чем на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. В то же время в большинстве европейских стран инфляция замедлилась.

Востриков отметил, что нынешняя продовольственная инфляция в Европе является результатом как повышения процентных ставок Европейским центральным банком, так и роста цен на энергоносители.

...

  • 0

Популярное

Последние новости