Большая часть объектов образования в Коми не соответствуют требованиям антитеррора

Большая часть объектов образования в Коми не соответствуют требованиям антитеррора

Кроме того, школам и детским садам нужны деньги на обновление сигнализаций

Депутаты Госсовета Коми накануне выслушали доклад министра образования Натальи Якимовой о текущей ситуации в области обеспечения безопасности на объектах образования. В ходе доклада была затронута важная тема комплексной безопасности.

Однако оказалось, что только около половины всех школ, детских садов и других учреждений в Коми полностью соответствуют требованиям по антитеррористической защищенности. Это означает, что более половины объектов образования подвержены риску и нуждаются в дополнительных мерах безопасности.

Важно отметить, что в течение 2023 года произошло два пожара в объектах образования. Более того, системы пожарной сигнализации находятся в высокой степени износа, что приводит к частым ложным срабатываниям. Для решения этой проблемы было проведено замещение автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения, а также выполнены необходимые ремонтные работы в 110 организациях.

Тем не менее, переход с устаревшей аналоговой системы пожарной сигнализации на адресную остается актуальным вопросом, подчеркнула министр образования. По-прежнему остается необходимость в средствах для устранения нарушений пожарной безопасности на 380 объектах. Для этого требуется финансирование в размере 500 миллионов рублей.

Однако в 2024 году на комплексную безопасность будет выделено всего 76,8 млн рублей, что позволит обеспечить выполнение требований только на 150 объектах. Это значительно меньше, чем требуется для полной безопасности всех объектов образования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости