Известные нотариусы дали совет жителям Ухты, как не платить налог за подаренную недвижимость

Известные нотариусы дали совет жителям Ухты, как не платить налог за подаренную недвижимостьФото из архива progorod43

Любая семья может поступить на практике дарением в свою пользу

В некоторых случаях налог за подаренную недвижимость платить не требуется. Нотариусы дали несколько советов жителям Ухты. Сообщает 18 ноября 2023 года БНК.

В рамках прямой линии в службе Общественной приёмной главы Коми по Усть-Вымскому району житель Коми обратился за советом. На вопросы отвечали два нотариуса  Ксения Костарева и Ирина Можегова.  Житель интересовался, как поступить, чтобы не платить налог при дарении половины дома племяннику. Вторая половина принадлежит сестре спрашивающего. Племянник в данном случае не наследник первой очереди. В семье отсутствует возможность нести дополнительные затраты. 

Одаряемый не относится к близким родственникам, поэтому придется заплатить налог на подарок – 13 процентов от стоимости недвижимости или части жилья ,полученной в дар. К близким родственникам относятся дети, даже усыновленные, братья, сестры, внуки, дедушки, бабушки, супруги. Но решить вопрос можно. Пример - подарить долю сестре. Тогда - женщина будет уже попадать в категорию близких родственников, которые не должны платить налог на подарок. Затем женщина в свою очередь может подарить сыну жилье. Тогда налог тоже не потребуется, ведь мать с сыном по закону считаются близкими родственниками.

Напомним, в Коми дополнительные денежные вливания позволят изменить скорость строительства важной для региона больницы. Ранее мы публиковали, что хозяев собак в Коми хотят заставить регистрировать питомцев с определенного возраста.

...

  • 0

Популярное

Последние новости