В Ухте наблюдается острая нехватка учителей

В Ухте наблюдается острая нехватка учителейФото в качестве иллюстрации

Треть педагогов пенсионного возраста

На заседании Госсовета Коми, посвященном профильной госпрограмме, обсудили проблему кадрового дефицита в образовательной сфере по региону. Наталья Якимова, министр образования и науки, сообщила о том, что к началу учебного года 2023/2024 в регионе не хватало 300 учителей, а самая сложная ситуация сложилась в Ухте. Она также отметила, что около трети учителей, работающих в Коми, уже находятся на пенсии.

Министр подчеркнула, что власти принимают системные меры для привлечения кадров. Например, заключаются договоры о целевом обучении, которые позволяют студентам педагогических направлений уже с 3-4 курсов работать в школах или детских садах в качестве учителей и воспитателей. Такая практика помогает студентам получить практический опыт работы и одновременно удовлетворяет потребность школ в квалифицированных кадрах.

Однако привлечение новых специалистов в образование не является единственным решением проблемы. Важно также обратить внимание на повышение престижа педагогической профессии и создание условий для профессионального роста. Для этого необходимо предоставлять педагогам возможности повышения квалификации, обеспечивать доступ к современным методикам обучения и поддерживать их в профессиональном сообществе.

Кроме того, важно уделить внимание и мотивации учеников, чтобы они выбирали педагогическую профессию. Это можно сделать через проведение информационных кампаний, организацию стажировок и практик для школьников, а также предоставление стипендий и льгот для будущих студентов педагогических вузов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости