Вторичный рынок в России подходит к снижению

Вторичный рынок в России подходит к снижению

Спрос на нее постепенно сокращается

В России продолжается медленный рост цен на вторичную недвижимость. Согласно данным аналитиков из «ЦИАН.Аналитики», в ноябре средняя стоимость вторичного жилья на 18 крупнейших региональных рынках страны достигла отметки в 136,3 тысячи рублей за квадратный метр, что является повышением на 1,5%. Несмотря на увеличение предложения на рынке, все еще существует дефицит вторичных квартир. Сергей Шлома, директор направления «вторичный рынок» компании «Инком-Недвижимость», объясняет такую ситуацию сокращением количества доступных вариантов и недостатком привлекательных предложений.

Однако есть некоторые перспективы на изменение ситуации в ближайшем будущем. Количество собственников, которые снижают цены в своих объявлениях о продаже, увеличилось вдвое. Это может привести к некоторому снижению средней стоимости вторичного жилья, но специалисты не ожидают значительного падения цен до конца 2023 года. Они прогнозируют скорее стабилизацию цен на данном уровне. Тем не менее, к весне следующего года стоимость недвижимости может снизиться на 10%.

Это может означать, что покупатели, которые долгое время ждали более выгодных условий для приобретения вторичной недвижимости, могут начать активнее искать подходящие варианты. Однако, несмотря на возможное снижение цен, стоит помнить, что рынок недвижимости всегда имеет свои особенности и может быть подвержен внешним воздействиям, таким как изменения в экономике или законодательстве.

Если вы планируете покупку вторичной недвижимости, то рекомендуется тщательно изучить рынок, обратиться к профессионалам и принять во внимание долгосрочные перспективы. В конечном итоге, решение о приобретении недвижимости должно быть основано на вашей собственной финансовой ситуации и потребностях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости