Рост заболеваемостью пневмонией замечен в Ухте

Рост заболеваемостью пневмонией замечен в УхтеФото администрации Ухты

В городе на карантин закрыты уже три школы

На последнем заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в Ухте, начальник ухтинского отдела Роспотребнадзора Александра Повалишина и главный врач детской больницы Марат Нуриев поделились тревожными новостями. Согласно последним данным, в муниципалитете было зарегистрировано 38 случаев внебольничной пневмонии, из которых 19 заболевших являются школьниками. Примечательно, что большинство из них не были привиты против гриппа.

В настоящее время все дети с диагнозом пневмонии находятся в стационаре детской больницы и получают необходимое лечение. Марат Нуриев отметил, что только за второе полугодие 2023 года в стационаре прошли лечение 60 детей с этим заболеванием. Ситуация настолько серьезна, что несколько школ (4, 20 и 23) были закрыты на карантин до особого распоряжения.

Особое внимание уделяется проценту вакцинации от гриппа среди школ, которые попали на карантин. Он оказался недостаточным, что вызывает серьезные опасения. Главный врач Марат Нуриев подчеркнул, что вакцина от гриппа, в целом, способствует укреплению иммунитета и помогает бороться с пневмонией. Он также отметил, что еще не поздно пройти вакцинацию от гриппа, поскольку препараты есть в наличии.

Особое беспокойство вызывает близость новогодних утренников. Если количество заболевших не начнет снижаться, существует вероятность отмены праздничных мероприятий или их проведения с соблюдением строгих требований Роспотребнадзора. Важно принять меры по предотвращению дальнейшего распространения пневмонии и обеспечить безопасность детей во время новогодних праздников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости