Прокуратура выявила нарушения в одной из школ в Коми после задымления в электрощитовой

Прокуратура выявила нарушения в одной из школ в Коми после задымления в электрощитовой

Директору школы внесено представление

Прокуратура Усинска провела проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности в школе номер два. В результате задымления, произошедшего в конце октября в электрощитовой, ученики и сотрудники школы были эвакуированы, и учебный процесс был временно приостановлен. В ходе проведенной проверки, привлечен был представитель государственного пожарного надзора, и были обнаружены нарушения законодательства о пожарной безопасности.

Одним из выявленных нарушений было наличие приспособлений, которые мешали нормальному закрыванию дверей. Это является серьезной проблемой, так как в случае пожара, правильное закрытие дверей может быть решающим фактором для предотвращения распространения огня и обеспечения безопасной эвакуации.

Также было обнаружено хранение запрещенной продукции, оборудования и мебели в подвальном помещении и на путях эвакуации. Это создает дополнительные препятствия для эвакуации людей в случае пожара и может привести к серьезным последствиям.

Другим выявленным нарушением было нарушение сроков освидетельствования, перезарядки и замены огнетушителей. Регулярная проверка и обслуживание пожарных средств является важным аспектом обеспечения пожарной безопасности, и их неправильное обслуживание может привести к недостаточной эффективности в случае возникновения пожара.

Кроме того, в актовом зале отсутствовала исправная автоматическая пожарная сигнализация. Это серьезное нарушение, так как автоматическая пожарная сигнализация является важным средством обнаружения пожара и своевременного оповещения людей о возможной опасности.

Также было обнаружено, что осветительные приборы использовались без колпаков (рассеивателей), которые предусмотрены конструкцией. Это может создавать дополнительные риски возникновения пожара, так как колпаки служат для предотвращения попадания огня на горючие материалы.

В связи с выявленными нарушениями, директору школы было представлено представление. Прокуратура также контролирует фактическое устранение нарушений, чтобы обеспечить безопасность учащихся и сотрудников школы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости