Услуги сиделки получили 108 жителей Республики Коми

Услуги сиделки получили 108 жителей Республики КомиФото из архива редакции

В Коми продолжается реализация проекта "Старшее поколение" – части нацпроекта "Демография", направленной на создание системы долговременного ухода.

Зампред Правительства Коми - глава минтруда, занятости и соцзащиты Екатерина Грибкова представила информацию о проделанной работе в данной сфере перед депутатами Госсовета РК.

Как сообщает пресс-служба министерства, в рамках госпрограммы "Соцзащита населения" в Коми успешно внедрены элементы и сервисы системы долговременного ухода (СДУ) в учреждениях данной отрасли. Сейчас в регионе функционирует 21 группа дневного пребывания для пожилых граждан и людей с инвалидностью, где они получают необходимую помощь и заботу.

Однако СДУ – это не только организация групп дневного пребывания. В рамках проекта открылись "школы ухода", где жители республики могут обучиться навыкам заботы о людях, нуждающихся в посторонней помощи. Обучение прошли уже 476 человек, что свидетельствует о высоком интересе и актуальности данного направления.

Определенную роль в системе долговременного ухода играют также пункты проката технических средств реабилитации, которые открыты на базе организаций социального обслуживания населения в Коми. Благодаря этой услуге более 2 тысяч человек получили возможность воспользоваться нужной техникой для своего здоровья и комфорта.

Кроме того, жители региона также могут воспользоваться услугами сиделок. 108 человек уже получили такую помощь, что доказывает повышенный спрос на такие услуги. Также необходимо отметить работу "мобильных бригад", которые охватили более 3,7 тысячи человек в Коми.

Реализация системы долговременного ухода в Коми является одним из приоритетных направлений госпрограммы "Соцзащита населения". Это важный шаг в обеспечении достойных условий жизни пожилым гражданам и людям с инвалидностью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости