«Холоднее в Ухте, а отдыхает столица»: жители переживают за своих детей

«Холоднее в Ухте, а отдыхает столица»: жители переживают за своих детейФото из архива редакции

Во многих городах Республики Коми сегодня объявлен актированный день. Местные школьники по сравнению с сыктывкарскими отправились в школу, хотя погода в столице «мягче», чем в Ухте.

Сегодня, 6 декабря, в Ухте с утра была температура минус 27 градусов, однако все школьники отправились получать новые знания. В Сыктывкаре же ученики остались дома с более мягким температурным  режимом в минус 25. Местные жители негодуют почему в столь суровую погоду их дети должны отправляться в учебные учреждения и вот что они говорят. 

Что же лучше для ухтинских школьников и их родителей: отправлять ребенка в школу или оставлять дома под теплым одеялом?

Комментируют жители города:

Олеся Васильевна: «К обеду будет вообще уже 35. Я не поведу дочь лично в школу. Ребёнку 7 лет. Она что мёрзнуть должна на остановке.»

Леся Картункова:  «Так вот хотелось чтобы  сделали официально актированный день так как программу пропущенную придётся самим наверстывать»

Олеся Васильевна: «Мы живём в посёлке, в  город я её не отпущу такую маленькую! Пусть говорят что хотят, это мой ребёнок и мне решать».

А что Вы делали, когда учились в школе и объявляли актированный день?

Настя Малай: «А как же раньше, мы в актированный день на горке и на катке весь день и не болели, какие то комнатные тепличные растения, что дети, что взрослые...Холодно вам сидите дома, чё ныть то и обвинять, что нет актированного дня. На работе актировки вообще нет и что? Если будет -40-50 не пойдете на работу??? Бред не несите...»

Решение об актировании учебных занятий принимается в 06 часов утра по 1 смене, в 10 часов утра по 2 смене совместно МУ "Управление по делам ГО и ЧС" администрации МОГО "Ухта"  и МУ "Управление образования" администрации МОГО "Ухта", на основании  данных температуры наружного воздуха и скорости ветра, снятых сотрудниками Ухтинской метеослужбы на специальной метеоплощадке.

Критерии объявления актировочного дня

Занятия в общеобразовательных учреждениях отменяются при следующих показателях погоды:

  • с 1 по 4 классы при t -30-32 градуса Цельсия,
  • с 1 по 7 классы при t -33-35 градусов Цельсия,
  • с 1 по 9 классы при t -36-37 градусов Цельсия,
  • с 1 по 11 классы при t -38 градусов Цельсия и ниже.

При  наличии ветра комфортность наружного воздуха снижается, поэтому на каждые 2м/сек температурный показатель снижается  на 1 градус.

...

  • 0

Популярное

Последние новости