Ухтинские родители боятся отпускать детей в школу после стрельбы в брянской гимназии

Ухтинские родители боятся отпускать детей в школу после стрельбы в брянской гимназииФото из архива редакции

"Pro Город" выяснил, как обстоят дела с безопасностью в образовательных учреждениях нашего города

"Pro Город" выяснил, как обстоят дела с безопасностью в образовательных учреждениях нашего города

Журналист вместе с начальником сектора комплексной безопасности МУ «Управления образования» посетили несколько школ города и узнали, как обстоят дела с пропускным режимом.


Для начала давайте вспомним какие события в г.Брянск произошли 07 декабря 2023 года.


Ученица восьмого класса устроила стрельбу в брянской гимназии № 5 этим утром, в результате погибли двое, в том числе стрелявшая ученица. Пять школьников получили ранения
Алина А. пришла в школу с ружьем, поднялась на четвертый этаж в свой классный кабинет, где начинался урок биологии, и начала стрелять по одноклассникам. Девочка ранила четверых мальчиков, убила одноклассницу и покончила с собой.
После стрельбы в школе задержали директора. Почетного работника общего образования России Галину С. допрашивают следователи. Пока ее процессуальный статус не определен, но у следствия есть вопросы к организации пропускного режима и охраны образовательного учреждения.
Над устроившей стрельбу в брянской гимназии № 5 издевались одноклассники, рассказали ученики. «Ее буллили. Из-за травли, может, с ума сошла. Она была закрытой девочкой, и она начала с мальчиков потому, что они подшучивали над ней», — поделилась подруга учениц восьмого класса, где произошла стрельба.
Она сообщила, что сначала стрелявшая начала ходить по классу с оружием. Часть учеников прятались под партой, а подругам удалось выбежать из кабинета, отметила она.


После данного случая участились проверки в учебных заведениях Российской Федерации и мы с представителем «Управления образования»  отправились в МОУ «СОШ№21» и МОУ«СОШ №19» чтобы узнать как обстоят дела с безопасностью детей.
Сразу же при входе в учебное заведение нас проверили металлодетектором на наличие запрещенных предметов, а также  попросили документ удостоверяющий личность. Хотим уточнить, что входная дверь в школу была закрыта.


Комментарий начальника сектора комплексной безопасности МУ «Управления образования»:


Лобанова Лиана Сергеевна: 
«Пропускной режим в образовательных организациях, а конкретно в школах нашего муниципалитета осуществляется на основании положения «О пропускном режиме», что подразумевает под собой пропускной режим - это пропуск посетителей в здание образовательного учреждения, через закрытые двери. Двери всех образовательных организаций закрыты, прием посетителей осуществляется сотрудником ЧОП или дежурным администратором строго по предъявлению документа удостоверяющего личность, записью в журнал и выдачей пропуска. На основании постановления  правительства №1006 от 2 августа 2019 года, объектом третий категории, которым является общеобразовательная школа, обязательно наличие именно металлодетектора. Металлорамы к установлению не обязательны, если есть ручной металлодетектор. В случае, если человек входящий в школу вызывает подозрение у работника ЧОП, например: имеет крупногабаритный предмет, он обязан  применить металлодетектор, при этом предупредив данного человека о его использовании, затем проверить на наличие запрещенных предметов. Есть определенный перечень запрещенных предметов к вносу и на основании этого перечня сотрудник ЧОП имеет право не впустить данного посетителя в здание. С обучающимися на постоянной основе проводятся мероприятия по профилактике деструктивного поведения, терроризма, экстремизма. Так же планово проходят мероприятия такие как: быстрое реагирование учащихся и педагогов в чрезвычайных ситуациях, обнаружение подозрительного человека. Делается это для того чтобы в случае возникновения данной ситуации персонал и учащиеся смогли быстро отреагировать.

Комментарии ухтинцев:
Лиля Валиуллина:
 «Какая бы трагедия не произошла с любым несовершеннолетним ребенком, виноваты мы, взрослые (родители, учителя, воспитатели, дедушки, бабушки и т.д.). Но понимаем это мы слишком поздно. И начинаем разбираться после, а не до»
Юлия Леванина:
«При чем здесь пропускной режим, девочка то была ученицей этой школы. Она всего лишь ребёнок, которая не справилась с длительным стрессом. Защитила себя таким страшным способом. Вопросы должны быть к жестоким одноклассникам и отсутствию хорошего психолога. Большое горе у всех»
Юрий Ком:
«Сейчас как всегда отчитаются, об усилении охраны. А так практически в любую школу можно легко зайти. Как всегда сидит пожилой охранник или женщина. В лучшем случае что она сможет сделать нажать на кнопку тревоги, если успеет. Ну не хотят у нас нормально платить охранникам!»
Ленок Лена: 
«Дети сейчас очень жестокие. Затравили девчонку, вот и не выдержала ее́ детская психика. Сколько она пережила унижений и оскорблений от мерзких одноклассников. Где же были учителя? Ведь хоть один учитель, но знал обязательно об этом и молчал. Знал, что ребёнка травят, знал, что девочка переживает, знал и не обращал внимания.
Жалко всех. Но больше вызывает сочувствие затравленная и униженная девочка.
Всем сил и терпения пережить это горе.
И ещё. Может это послужит уроком и другим подросткам, которые считают себя лучшими. Только вы не лучшие, вы живёте по закону стаи. А по отдельности вы никто.»
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости