В России изменили параметры выдачи льготной ипотеки

В России изменили параметры выдачи льготной ипотеки

Мера направлена на повышение качества кредитов

В России были внесены изменения в параметры льготной ипотеки, которая предоставляется по ставке восемь процентов годовых для приобретения жилья в новостройках, строительства частных домов или покупки земельных участков под строительство. Теперь взнос по этой программе повышен с 20 до 30 процентов.

Кроме того, максимальная сумма льготного ипотечного кредита для всех регионов, включая столичные, теперь составляет шесть миллионов рублей. Ранее в некоторых городах максимальная сумма кредита была в два раза выше. Кроме того, были внесены изменения в параметры Дальневосточной и Арктической ипотеки: максимальная сумма кредита по этим программам увеличена до девяти миллионов рублей.

Эти изменения были предложены Минфином и в настоящее время находятся на стадии обсуждения в правительстве. Они направлены на повышение адресности льготных программ и снижение рисков перегрева на рынке жилищного кредитования. Президент России, Владимир Путин, высказался о необходимости продления программы "Семейная ипотека", и вопрос об этом также находится на рассмотрении.

Однако, безадресная льготная ипотека будет завершена в июле 2024 года, по словам главы Центрального банка России, Эльвиры Набиуллиной.

...

  • 0

Популярное

Последние новости