В Ухте ушла из жизни ровесница Республики Коми

В Ухте ушла из жизни ровесница Республики КомиФото администрации Ухты

В год победы в ВОВ она оставила подпись в самом сердце Берлина - на здании Рейхстага

Евдокия Григорьева, прожившая 102 года, прошла героический путь участницы Великой Отечественной войны, которую она встретила 18-летней девушкой в 1942 году. Родом из Пензы, она связала свою жизнь с Ухтой 75 лет назад.

В разгар боев за Кавказ Евдокия Павловна оказалась на фронте в составе Красной армии. Она попала в шоферские войска, где вместе с другими девушками без устали круглосуточно охраняла аэродромы. Жизнь в окопах и постоянное голодание не сломили дух водителей, они стойко сопротивлялись врагу.

Судьба привела Евдокию Григорьеву на первый Белорусский фронт, где она с другими водителями была переброшена вместе с авиачастью. Она стала свидетелем освобождения сначала Белоруссии и Западной Украины, а затем и Польши. Варшава, Люблин оставили в ее памяти особо тяжелые воспоминания.

Затем последовал триумфальный вход союзников в Берлин и окружение фашистов. На здании Рейхстага, в самом сердце поверженного немецкого рейха, Евдокия оставила свою подпись, печать великой победы, достигнутой совместными усилиями.

Сразу после Победы она вместе с другими воинами вернулась на Родину, где встретилась со своей матерью и братом, который тоже прошел всю войну. Вскоре она связала свою жизнь с Ухтой, где нашла работу на коммутаторе и в газовой котельной.

В Ухте Евдокия Павловна встретила своего суженого, с которым она прожила 60 счастливых и долгих лет до его смерти. Память о Евдокии Григорьевой вечно будет храниться в памяти поколений. Накануне ушла из жизни и сама Евдокия Павловна, сообщил мэр города Магомед Османов.

За свой вклад в Великую Победу она была удостоена ордена Отечественной войны второй степени и медалей "За освобождение Варшавы" и "За оборону Кавказа". Ее имя навечно вписано в летопись города Ухты и всей республики Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости