Студента УГТУ оштрафовали на 600 000 рублей

Студента УГТУ оштрафовали на 600 000 рублейФото из архива редакции

Бывший студент Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) признан виновным в мошенничестве, с него взыскана сумма ущерба в виде незаконно выплаченной социальной стипендии в размере более 600 000 рублей.

ФГБОУ «Ухтинский государственный технический университет» обратилось в Сосногорский городской суд с иском к представителю K. о взыскании денежных средств в сумме 661 171,78 руб. Суд указал, что ответчик приговором признан виновным в совершении преступления, в результате которого истцу был причинен ущерб на эту сумму.

По данным рассмотрения дела в суде, К. был зачислен в УГТУ по программе бакалавриата на очной форме обучения. В период 2017-2021 гг. ему были предоставлены академические отпуска по медицинским показаниям, сохраняя при этом выплаты по государственному обеспечению и социальной стипендии. Однако, суд установил, что К. предоставил заведомо ложные сведения о своем состоянии здоровья в целях получения академических отпусков и социальной стипендии, причем самостоятельно написал заявления об их предоставлении.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, К. предоставлял поддельные клинико-экспертные заключения о состоянии его здоровья и необходимости академического отпуска в отдел социальной защиты студентов УГТУ. Общая сумма ущерба, причиненного таким образом, составила 666 171,78 рублей.

Согласно приговору от 04.07.2023 года, K. был признан виновным в совершении мошенничества при получении выплат, являющихся социальной стипендией, и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей. Данный приговор вступил в законную силу.

Суд Сосногорска рассмотрел дело и удовлетворил исковые требования ФГБОУ «УГТУ», взыскав в пользу университета сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 666 171,78 рублей. Кроме того, К. должен будет уплатить государственную пошлину в размере 9 811,72 рубля, которая будет направлена в доход бюджета.

Таким образом, суд признал преступление бывшего студента УГТУ и взыскал с него сумму ущерба, причиненную незаконным получением социальной стипендии на общую сумму более 600 000 рублей. Это решение суда является важным шагом в борьбе с мошенничеством и незаконным получением социальных выплат.

...

  • 0

Популярное

Последние новости