"Придется раскошелиться": российским студентам сделали важное предупреждение

"Придется раскошелиться": российским студентам сделали важное предупреждение

Стало известно, с чем связано повышение цен на обучение

Стоимость платного высшего образования в России в следующем учебном году может вырасти в среднем на 10-12 процентов. Такой прогноз сделал президент Ассоциации негосударственных вузов РФ Владимир Зернов.

На подобную динамику повлияет ряд факторов, включая:

  • увеличение затрат вузов на оборудование и программное обеспечение, поскольку некоторые импортные поставщики и производители ушли с российского рынка;
  • существенное увеличение цен на электроэнергию и услуги ЖКХ (в 2023 году эти цены не повышались);
  • рост зарплат педагогов.

Из-за роста процентных ставок банки сложнее дают кредиты, поэтому негосударственные вузы, которые живут на заёмные средства, находятся в сложной ситуации. В ответ на это им придётся повысить стоимость платного обучения.

Однако рост стоимости обучения может привести к снижению доступности высшего образования для многих россиян. По данным Минобрнауки РФ, в 2021/22 учебном году в России насчитывалось около 1,7 миллиона студентов, обучающихся на платной основе. Если стоимость обучения повысится на 10-12 процентов, то многие из этих студентов могут оказаться не в состоянии продолжить свое обучение.

Помимо роста стоимости обучения, негосударственные вузы также столкнулись с другими проблемами в последние годы. В частности, в 2019 году был принят закон, который запрещает им выдавать дипломы государственного образца. Это привело к снижению спроса на платные образовательные услуги в негосударственных вузах.

В сложившейся ситуации государству необходимо принять меры по поддержке негосударственных вузов. В частности, можно было бы предоставить им субсидии на оплату труда преподавателей, коммунальных услуг и закупку оборудования.

Кроме того, можно было бы разрешить негосударственным вузам выдавать дипломы государственного образца при условии соблюдения определенных требований. Это позволило бы повысить привлекательность платного высшего образования и сделать его более доступным для большего числа россиян.

...

  • 0

Популярное

Последние новости