Ухта простилась с последним участником Великой Отечественной войны города

Ухта простилась с последним участником Великой Отечественной войны города

Ухтинка была ровесницей Республики Коми

Евдокия Павловна Григорьева, участница Великой Отечественной войны, скончалась восьмого января в возрасте 102 лет. Женщина оставила свой жизненный след в качестве шофера в рядах Красной армии, куда она вступила 9 мая 1942 года, за три года до Великой Победы.

Её служба была ознаменована не только доставкой грузов на передовую, но и участием в особо важных операциях. Так, Евдокию Павловну можно по праву назвать одной из тех, кто оставил свой автограф в самом сердце немецкой столицы - на здании Рейхстага. Этот исторический момент остался запечатлённым в веках как яркое свидетельство героических подвигов советского народа.

После окончания войны Евдокия Григорьева переехала в Пензу, а в 1948 году - в Ухту. Именно там она встретила своего супруга, с которым прожила в счастливом браке шестьдесят лет, вплоть до его кончины.

Прощание с Евдокией Павловной прошло с воинскими почестями. Представители военкомата почтили память ветерана, покрыв гроб флагом Российской Федерации и передав его на хранение близким женщины перед прощанием. Под троекратный залп Евдокию Григорьеву проводили в последний путь, навсегда оставив в сердцах людей память о её подвигах.

Имя Евдокии Павловны Григорьевой будет навечно вписано в историю как символ мужества, стойкости и преданности своей Родине. Её вклад в Великую Победу останется неоценимым, а её подвиг - вечным примером для будущих поколений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости