Жителям Коми назвали причину, почему растет преступность

Жителям Коми назвали причину, почему растет преступность

Регион занял первое место по стране по росту преступности

По словам Уполномоченного по правам человека в Коми Веры Железцовой, рейтинг российских регионов, в котором наш регион занял первое место в России по количеству преступлений на душу населения, не отражает реальной картины криминальной обстановки в республике.

Если проанализировать статистику более детально, то становится очевидно, что рост преступности произошел в основном за счет увеличения киберпреступлений. Данный вид мошенничества стал более распространённым и представляет собой использование информационно-коммуникационных технологий для совершения преступлений. Киберпреступники используют различные методы, чтобы получить доступ к личной информации жертв, например, фишинг, вредоносное ПО и социальную инженерию, и прибегают к запугиванию, чтобы заставить людей перевести свои деньги на мошеннические счета.

Несмотря на то, что число киберпреступлений растёт, количество тяжких преступлений, таких как убийства, изнасилования и разбойные нападения, в республике снижается, что говорит об улучшении криминальной обстановки в целом, сообщила специалист. Убийства и изнасилования раскрываются практически на 100 процентов благодаря эффективной работе сотрудников правоохранительных органов. Сообщается также о снижении количества уличной, подростковой и бытовой преступности.

Таким образом, несмотря на то, что Коми заняла первое место в рейтинге регионов по количеству преступлений на душу населения, это не отражает реальную криминальную обстановку в республике. Рост преступности произошёл в основном за счет увеличения телефонных и интернет-преступлений, в то время как количество тяжких преступлений снизилось. Уполномоченный по правам человека в Коми Вера Железцова призвала жителей республики быть более бдительными и осторожными, особенно в отношении киберпреступлений. Она также отметила важность совместной работы правоохранительных органов, банков и неравнодушных граждан в борьбе с преступностью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости