"Нет восстребованности?": в столице Коми нет ни одной гостиницы выше "трех звезд"

"Нет восстребованности?": в столице Коми нет ни одной гостиницы выше "трех звезд"Фото с сайта 78.ru

В Ухте же есть два четырехзвездочных отеля

По данным Росстата, за 2022 год населенные пункты нашего региона посетило 435 тысяч человек. Но стоит отметить, что в эту статистику входят вахтовики, бизнесмены, спортсмены, поэтому непонятно, сколько было именно туристов. Данных за прошлый год пока нет.

Для разработки направления развития туризма в регионе было проведено исследование, в ходе которого эксперты проанализировали деятельность всех гостиниц, хостелов и других средств размещения во всех муниципалитетах республики. Выяснилось, что средняя загрузка отелей в течение года составляет около 35 процентов, что не сильно отстает от показателей в среднем по стране. Больше всего гостиниц находятся в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте и Усинске.

В Сыктывкаре, столице республики, есть гостиницы разного уровня, но четырехзвездочных отелей нет. Однако в столице функционируют современные гостиницы. В Ухте ситуация с гостиницами не хуже, чем в Сыктывкаре, и даже есть два четырехзвездочных отеля. Гостиницы этих двух городов имеют наивысший средний рейтинг.

В целом по республике удовлетворенность емкостью и качеством гостиничных услуг наблюдается только в Сыктывкаре и Ухте. В других районах гостиницы среднего и высокого уровня и качественные услуги отсутствуют. Существующие гостиницы требуют ремонта или переформатирования.

В республике Коми есть потенциал для развития туризма, но необходимо улучшить инфраструктуру и повысить качество услуг. Ведь в регионе есть несколько туристических направлений, которые привлекают гостей из других регионов и стран. Это историко-культурный, экологический и этнографический туризм.

...

  • 0

Популярное

Последние новости