В Коми увеличилось количество туристов

В Коми увеличилось количество туристовФото: Ильи Лисаускаса

А ухтинский объект попал в ТОП-3 мест посещений гостями региона

По данным Росстата, в период с января по ноябрь прошлого года Республику Коми посетили около 278 тысяч туристов. Это число основано на количестве поездок, совершенных в регионе. Кроме того, в течение 2023 года примерно 212 тысяч человек разместились в коллективных средствах размещения. Согласно пресс-релизу, туристский поток в регионе за год вырос примерно на семь процентов. Окончательные данные будут опубликованы Росстатом в феврале-марте 2024 года.

Самыми популярными и посещаемыми местами в республике являются национальный парк "Югыд ва", Печоро-Илычский заповедник и федеральный заказник "Параськины озера". По итогам 2023 года посещаемость этих ключевых туристических объектов выросла на 10-25 процентов.

В конце прошлого года были поддержаны два проекта по созданию глэмпинговых комплексов в Сыктывдинском районе и Сыктывкаре. Общий объем предоставленной поддержки из регионального бюджета составил 27,7 миллиона рублей. Реализация этих проектов позволит создать 10 модульных некапитальных средств размещения к концу 2024 года.

Кроме того, правительство Российской Федерации ввело новый порядок выделения средств регионам в рамках национального проекта по развитию туризма в регионах страны. Впервые Республика Коми получила поддержку в размере 26,3 миллиона рублей на реализацию мероприятий этого национального проекта. Эти средства будут направлены на господдержку общественных инициатив и частных проектов по развитию туристической инфраструктуры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости