Ухтинец не захотел работать медиком и теперь выплатит штраф почти в 600 тысяч

Ухтинец не захотел работать медиком и теперь выплатит штраф почти в 600 тысяч

Мужчина отучился по договору о целевом обучении

Горсуд столицы Коми вынес решение о взыскании штрафа в размере 597 814 рублей и судебных издержек с бывшего студента, нарушившего условия договора о целевом обучении.

Студент поступил в медицинский вуз столицы Республики Коми в 2019 году, подписав договор о целевом обучении по программе ординатуры "Неврология". Целью данного договора была подготовка медика для работы в Ухтинской городской больнице 1 после завершения обучения. Однако в 2021 году, после окончания вуза, молодой специалист не приступил к работе в медицинском учреждении Ухты.

В связи с неисполнением обязательств по трудовому договору образовательное учреждение подало иск в суд. В ходе судебного разбирательства было установлено, что выпускник был зачислен на целевое обучение за счет бюджетных средств и должен был работать в медучреждении в течение трех лет после окончания вуза.

Суд напомнил, что законодательство предусматривает штраф в размере расходов федерального бюджета, выделенных на обучение, для выпускников, которые не выполняют обязательство по трудовой деятельности после получения диплома.

В результате суд вынес решение взыскать с ответчика штраф и судебные расходы. Решение принято заочно, так как ответчик не явился на заседания.

Данный случай является напоминанием о важности исполнения обязательств по договорам о целевом обучении. Студенты, поступившие в вузы на бюджетные места по целевому набору, должны понимать, что они берут на себя обязательства работать в определенной организации после окончания учебы.

При неисполнении этих обязательств они могут столкнуться с финансовыми санкциями, такими как штрафы и возмещение расходов на обучение. Поэтому перед тем как подписывать договор о целевом обучении, необходимо тщательно взвесить все плюсы и минусы такого соглашения.

Решение суда пока что не вступило в полную юридическую силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости