В Коми начальник автоколонны «заработал» на подчиненных почти миллион рублей

В Коми начальник автоколонны «заработал» на подчиненных почти миллион рублейfreepik

Сотрудникам компании начислялась повышенная зарплата. «Лишние» деньги забирал себе начальник

Горсуд Усинска рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, который признан виновным в мошенничестве с использованием своего служебного положения в крупном размере.

В период с 2017 по 2020 год мужчина, воспользовавшись своим положением начальника автоколонны крупного транспортного предприятия, оформлял подложные ремонтные листы на технику и вносил недостоверные сведения в табели учета рабочего времени. На основании этих документов подчиненным работникам выплачивалась заработная плата в завышенном размере, превышающем фактически выполненные объемы работ.

По указанию осужденного сотрудники передавали ему сверхвыплаченные денежные суммы, которыми он распоряжался по своему усмотрению. В результате противоправных действий начальника автоколонны предприятию был причинен ущерб на сумму более 900 тысяч рублей.

Суд приговорил мужчину к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования о взыскании с осужденного в пользу пострадавшей компании причиненного имущественного ущерба.

Мошенничество, совершаемое с использованием служебного положения, является особо тяжким преступлением, поскольку оно подрывает доверие к государственным и коммерческим структурам, нарушает права и законные интересы граждан и организаций, наносит ущерб экономике и общественной безопасности.

Квалифицирующим признаком мошенничества, совершенного с использованием служебного положения, является использование виновным своего служебного положения вопреки интересам службы для совершения хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество.

Начальник автоколонны, используя свое служебное положение, имел возможность беспрепятственно совершать хищения денежных средств предприятия, подделывая документы и предоставляя ложную информацию.

Действия осужденного нанесли значительный ущерб предприятию, подорвали доверие к руководству и вызвали недовольство среди сотрудников.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его раскаяние в содеянном, а также наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Решение суда пока что не вступило в полную законную силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости