В школах Коми могут сократить количество часов изучения обществознания

В школах Коми могут сократить количество часов изучения обществознания

Минпросвещения России опубликовали соответствующий проект на официальном интернет-портале проектов нормативных правовых актов

Недавно в ведомстве предложили сократить количество часов, отведенных на изучение обществознания в российских школах, до 34. Кроме того, предмет предлагают изучать только в девятых классах. Данное предложение вызвало неоднозначную реакцию в обществе.

В настоящее время обществознание изучается с шестого по девятый класс, и общее количество рекомендованных учебных часов составляет 136. Из них на шестой класс приходится 34 часа, на седьмой – 35 часов, на восьмой – 34 часа и на девятый – 33 часа. Таким образом, сокращение количества часов на изучение обществознания приведет к тому, что данный предмет будет изучаться на 102 часа меньше.

Сторонники сокращения количества часов на изучение обществознания утверждают, что это позволит разгрузить школьную программу и дать возможность ученикам сосредоточиться на более важных предметах, таких как математика, языки, физика и химия. Учащиеся старших классов смогут сфокусироваться на подготовке к государственным экзаменам, а также углублённо изучить профильные предметы.

Противники сокращения количества часов на изучение обществознания полагают, что это негативно скажется на качестве образования и приведет к снижению уровня знаний учащихся. По их словам, обществознание является важным предметом, который формирует у учащихся понимание основ общества, его законов и устройства, а также воспитывает гражданскую ответственность. Изучение обществознания помогает учащимся ориентироваться в современном мире, понимать текущие события и принимать обоснованные решения.

В случае принятия решения, коснется оно, вероятно, всех регионов России, в том числе Республику Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости