Житель Коми ударил гостя ножом из-за ног на подушке

Житель Коми ударил гостя ножом из-за ног на подушке

Хозяина дома огорчил тот факт, что его приятель положил ноги не туда

Верховный суд Коми вынес новое решение по апелляционной жалобе на приговор суда первой инстанции, вынесенный в отношении жителя Корткеросского района, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Осенью прошлого года в своем доме в Корткеросском районе обвиняемый вместе с гостем распивали алкогольные напитки. Употребив значительное количество спиртного, гость уснул на кровати, положив ноги на подушку. Это возмутило хозяина дома, который попытался вывести приятеля из квартиры, но тот оттолкнул его.

В гневе обвиняемый взял кухонный нож и нанес спящему гостю несколько ударов. После этого он ушел спать на кухню. Проснувшись от сильной боли, потерпевший выбежал на улицу и попросил прохожего вызвать скорую помощь.

Суд первой инстанции признал обвиняемого виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и назначил ему условный срок наказания в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком также на два года.

Прокуратура Корткеросского района посчитала наказание слишком мягким и подала апелляционную жалобу. Прокуратура сочла необходимым исключить применение положений об условном осуждении и отправить обвиняемого отбывать реальный срок лишения свободы.

Верховный суд Коми согласился с позицией прокуратуры и изменил решение суда первой инстанции. Суд постановил отменить условное наказание и назначить обвиняемому реальное лишение свободы на срок в два года в исправительной колонии общего режима.

Верховный суд Коми указал, что в данном случае вина обвиняемого доказана полностью. Согласно статье 111 УК РФ, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью предусмотрено лишение свободы на срок до десяти лет. В сложившейся ситуации условное наказание не может быть признано справедливым, поскольку оно не соответствует тяжести совершенного преступления и не отвечает целям наказания, в том числе исправлению осужденного.

Приговор Верховного суда Коми вступил в законную силу и подлежит немедленному исполнению. Осужденный будет направлен в исправительную колонию для отбывания наказания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости