В Сосногорске 20 домов до сих пор остаются в управлении «мошеннической» компании

В Сосногорске 20 домов до сих пор остаются в управлении «мошеннической» компанииФото в качестве иллюстрации

В региональной Службе стройжилтехнадзора надеются, что в ближайшее время собственники домов решат вопрос

Руководитель службы Коми строительного, жилищного и технического надзора Ольга Микушева напомнила, что в прошлом году в регионе появилась пермская компания «Прикамье-Сервис», которая получила лицензию на управление многоквартирными домами. Выяснив, что в Коми есть неконтролируемые дома, управляйка по конкурсу получила право управлять 47 домами в Сосногорске. В Ухте мэрия включила компанию в реестр временных управляющих организаций и передала ей около 50 домов в городе и поселках.

К сожалению, «Прикамье-Сервис» так и не начала управлять этими домами, но регулярно выставляла счета жителям. Когда стало ясно, что это мошенническая схема, в Ухте было принято оперативное решение. Муниципальная управляющая компания «Ухта-сервис» была назначена для управления всеми домами, принадлежащими «Прикамье-Сервис».

В Сосногорске ситуация оказалась сложнее, так как компания выиграла там конкурс. Договор удалось расторгнуть только по 25 из 47 домам, так как большинство квартир в них принадлежало муниципалитету, который и принял решение. Сейчас проводится новый конкурс для выбора новой управляющей организации. Жильцы должны принять решение относительно остальных домов. Уже три дома перешли под непосредственное управление. Администрация Сосногорска оказывает всю необходимую поддержку при проведении собраний.

Многие жители Сосногорска и Ухты оплатили выставленные счета, суммы которых могут достигать миллионов рублей. Ольга Микушева заявила, что сейчас людям придется обращаться в суд для взыскания средств. Служба инициировала тридцать административных дел в отношении «Прикамье-Сервис» за нарушение законодательства и лицензионных требований, так как компания не заключила необходимых договоров и не приступила к обслуживанию домов. Если компания будет привлечена к административной ответственности, служба сможет отозвать у нее лицензию на работу в республике. В отношении компании также было возбуждено уголовное дело.

...

  • 0

Популярное

Последние новости