Все необходимые условия с досуговой программой: как будут жить в Коми дети из Белгорода

Все необходимые условия с досуговой программой: как будут жить в Коми дети из Белгорода

Республика готовится принять детей, которых из-за обстрелов вывозят из Белгородской области

По информации, полученной от Министерства образования и науки Коми, ожидается, что в ближайшее время дети-беженцы из Белгородской области прибудут в республику. Хотя точная дата их прибытия пока не называется, регион уже готовится принять около 200 несовершеннолетних. Отдых и оздоровление для них запланированы на базе детского образовательно-оздоровительного центра в местечке Парчег, расположенном в Сыктывдинском районе. Ранее глава региона, Владимир Уйба, сообщал, что детей разместят в "Гренаде".

Юные белгородцы будут размещены в семи спальных корпусах. Они будут получать пятиразовое питание по системе "шведского стола". 

Для обеспечения безопасности и комфорта детей, их сопровождают педагоги из Белгородской области, которые останутся в качестве воспитателей на протяжении всего пребывания. Также будут привлечены вожатые из Коми. В рамках программы "Маршруты твоего сердца" будет организована смена туристско-краеведческой направленности для детей, где они смогут принять участие в различных досуговых мероприятиях и экскурсиях по культурным и спортивным объектам Сыктывкара и Коми.

Кроме того, министерство образования прорабатывает организацию образовательной программы для детей во время их пребывания в республике. Владимир Уйба подчеркнул, что новая учебная четверть для белгородских детей начнется уже на территории Коми. Это означает, что дети смогут продолжить свое образование без прерывания, получая знания и навыки в новой среде. Все меры будут предприняты для обеспечения комфортного и благоприятного пребывания детей-беженцев в республике Коми.

Другие места для ращмещения детей пока не рассматриваются, хоть ранее власти республики заявляли о возможности использования школы-интерната в поселке Шудаяг в городе Ухта. Мэр города, Магомед Османов, отметил, что если такое решение будет принято, то учреждение сможет разместить около 50 человек.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости