Жителей Коми в мессенджерах атаковали неизвестные, призывающие к минированию общественных мест

Жителей Коми в мессенджерах атаковали неизвестные, призывающие к минированию общественных мест

В Сети массово начали распространять скриншоты переписок, где неизвестные предлагают устроить теракт за денежное вознаграждение

После теракта, произошедшего в «Крокус сити холле», в социальных сетях и Телеграм-каналах началось массовое распространение скриншотов переписок, в которых неизвестные лица предлагают устроить теракт в обмен на деньги. Представители МВД по Коми подтвердили, что эти сообщения поступают от провокаторов и вербовщиков. Из скриншотов видно, что неизвестные обращаются к жителям Коми, в том числе к детям, с просьбой "помочь" или "оказать небольшую услугу" за определенную сумму. В своих сообщениях они предлагают, например, заминировать определенный объект. Среди названных целей изначально были ТРЦ «Макси» и «Парма» - известные торговые центры в столице Республики Коми:

 

Позже информация появилась и про ухтинский торговый центр "Ярмарка":

 

Как прокомментировали ситуацию в МВД по Коми, это «провокаторы склоняют россиян к терроризму и другим серьезным преступлениям». В группе риска — подростки и молодежь. Местные правоохранительные органы принимают все необходимые меры для выявления лиц, распространяющих подобные сообщения. Ведется активная работа по раскрытию и предотвращению возможных терактов. Жители Коми также призываются быть бдительными и сообщать о подозрительной активности в полицию или другие компетентные органы. Важно не вступать в переписку с неизвестными, лучше сразу их блокировать и сообщать информацию по номеру 112 или по номеру горячей линии ФСБ.

Безопасность общества и защита граждан - приоритетные задачи правительства и правоохранительных органов. Необходимо обратить внимание на важность информационной грамотности и различия между реальными угрозами и попытками провокации. Совместными усилиями мы сможем противостоять этим угрозам и обеспечить безопасность нашего общества.

...

  • 0

Популярное

Последние новости